Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость

Мини-чат
Наш опрос
Вы проверяетесь на ВИЧ



Форма входа

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Декабрь » 4 » Заболеваемость ВИЧ в Москве снизилась на 1,14%
17:47
Заболеваемость ВИЧ в Москве снизилась на 1,14%

Заболеваемость ВИЧ в Москве снизилась на 1,14%По статистике, за прошедшие 10 месяцев года первичная заболеваемость вирусом иммунодефицита снизилась на 1,14%

Главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции департамента здравоохранения Москвы Алексей Мазус сообщил на пресс-конференции в правительстве столицы, что, по данным эпидемиологического мониторинга за прошедшие 10 месяцев, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на территории Москвы зарегистрировано снижение первичной заболеваемости ВИЧ-инфекцией на 1,14%.

«В Москве нет эпидемии ВИЧ, - заявил Мазус. – Эпидемия – это когда болеет каждый пятый, в Москве же ситуация с заболеваемостью определяется как стабильно контролируемая. Интегрируя свой и международный опыт, учитывая специфику страны, удается добиться таких результатов, что сегодня показатели Москвы даже лучше чем в Берлине, который считается эталоном сопротивляемости», - подчеркнул Мазус.

Немалую роль в достижении таких результатов, по его словам, играет деятельность некоммерческих организаций. Они проводят различные профилактические мероприятия с наиболее уязвимыми гражданами города; помимо этого, создается и определенная партнерская сеть организаций, в которой эффективно оказывается помощь заболевшим: по результатам обследования они получают перенаправление на лечение к специалистам.

Сегодня в каждой больнице Москвы есть врачи, знающие ВИЧ, и ведущие своих больных в течении болезни. Теперь стоит задача снизить психологическое давление на ВИЧ-инфицированных граждан, заявил председатель благотворительного общественного фонда борьбы со СПИДом «Шаги»  Игорь Пчелин. «Более 13 тысяч людей проходят через фонд за год, и с каждым устанавливается доверительный контакт, ведут работу психологи, мотивируют обратиться в медицинские учреждения», - уточнил он.

Отдельно представители московского правительства подчеркнули успех работы детского дома для ВИЧ-инфицированных детей. Всего за год работы учреждения практически все его воспитанники были устроены в приемные семьи.
trud.ru

Категория: Новости ВИЧ СПИД | Просмотров: 1912 | Добавил: Dedovsk | Рейтинг: 5.0/1
Теги: заболеваемость вич
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar