Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость

Мини-чат
Наш опрос
Вы принимаете ВААРТ?



Форма входа

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Декабрь » 20 » ВИЧ-положительный заключенный выиграл дело против России в Европейском суде по правам человека
19:05
ВИЧ-положительный заключенный выиграл дело против России в Европейском суде по правам человека
Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 27 тысяч евро 30-летнему ВИЧ-позитивному осужденному за условия содержания и неоказание необходимой медицинской помощи в следственном изоляторе №1 Тулы и колонии №7 Тульской области. Об этом сообщает Межрегиональная правозащитная Ассоциация АГОРА со ссылкой на Страсбургский суд.
Европейский суд постановил, что медицинское наблюдение за арестованным в 2006 году заявителем было нерегулярным и неустойчивым, предоставляемая ему медицинская помощь не может считаться адекватной. Интересы осужденного в Страсбурге представляет Центр содействия международной защите. 
Осужденный жаловался на непредоставление ему антиретровирусной терапии. Европейский суд отметил, что выносить решения по вопросам, нуждается или нет человек в специальной терапии, лежащим исключительно в области медицинских специалистов, не является его задачей. Внимание суда сосредоточено на определении того, обеспечили ли местные власти заявителя достаточным медицинским наблюдением. 
Суд отметил, что Россия не смогла представить доказательств, что ВИЧ-позитивный осужденный, больной гепатитом С, подвергался систематическим исследованиям и что состояние его здоровья регулярно проверялось достаточно квалифицированным медицинским персоналом, способным эффективно оценивать положение и вести адекватный курс лечения его заболевания. Следовательно, делают вывод судьи, заявитель подвергся бесчеловечному обращению и достоин компенсации в 27 тысяч евро.
Между тем, в этот же день Европейский суд по правам человека вынес еще два решения, касающихся СИЗО Москвы "Бутырка” и "Пресня”. Общая сумма компенсации, которые получат содержавшиеся там люди за пыточные условия содержания и ненадлежащую медицинскую помощь, составила 70 000 евро. 

Источник: www.openinform.ru

Категория: Новости ВИЧ СПИД | Просмотров: 2221 | Добавил: Dedovsk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar