Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость

Мини-чат
Наш опрос
Вы принимаете ВААРТ?



Форма входа

Поиск
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Октябрь » 25 » ВИЧ не вызывает СПИД напрямую?
05:56
ВИЧ не вызывает СПИД напрямую?

День борьбы с ВИЧ/СПИДИсследователи из Гладстонского института вирологии и иммунологии обнаружили, что ВИЧ не вызывает СПИД своим непосредственным действием на иммунные клетки носителя. Это происходит путем воздействия самих клеток друг на друга.

Вирус может распространяться в виде свободно циркулирующих частиц, которые инфицируют иммунные клетки носителя, или же инфицированные клетки могут передавать его другим, еще не зараженным. Именно второй механизм — клеточная передача — в 100-1000 раз эффективнее в запуске цепочки реакций, приводящей к гибели иммунных клеток в организме. «Главные „убийцы“ СD4-Т-клеток в лимфатических тканях — другие зараженные клетки, а не свободно циркулирующий вирус. И для активации основного механизма клеточной смерти требуется именно межклеточная передача ВИЧ», — говорит соавтор исследования Гилад Дойтш (Gilad Doitsh).

Ранее было обнаружено, что 95% случаев клеточной смерти от ВИЧ вызвано самоуничтожением иммунных клеток путем пироптоза: характерного пути гибели клетки, при котором активируется фермент каспаза-1, приводящий к разрушению клетки и выбросу ее содержимого в межклеточное пространство, а также к синтезу белков, борющихся с воспалением. Пироптоз — описанный несколько лет назад механизм гибели клеток в ходе борьбы с инфекционными агентами. Как стало понятно из описываемого исследования, массовый пироптоз может быть запущен только межклеточной передачей ВИЧ, прямой контакт с инфекционным агентом не дает такого эффекта.

Эта версия была подтверждена в серии экспериментов, модифицирующих вирусную передачу: изменялась ДНК самого вируса; блокировались межклеточные синапсы; увеличивалось расстояние между клетками, чтобы затруднить их контакт. Только прерывание клеточного контакта прекращало смерть лимфоцитов. И только при межклеточной передаче вируса каспаза-1 активировалась и вызывала пироптоз.

«Исследование кардинально меняет наши представления о том, как ВИЧ вызывает массовую гибель клеток, и смещает фокус со свободного вируса на зараженные лимфатические клетки. Предотвращая межклеточную передачу, мы вероятно сможет блокировать программы самоуничтожения и остановить развитие ВИЧ-инфекции в СПИД», — говорит еще один из авторов, директор института Уорнер Грин (Warner C. Greene).
Gladstone Institute of Virology and Immunology

Категория: Новости ВИЧ СПИД | Просмотров: 854 | Добавил: Dedovsk | Рейтинг: 5.0/1
Теги: вич, спид
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar