Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость

Мини-чат
Наш опрос
Вы принимаете ВААРТ?



Форма входа

Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Апрель » 22 » ВИЧ-инфицированные в РФ могут остаться без препаратов
10:33
ВИЧ-инфицированные в РФ могут остаться без препаратов

ВИЧ-инфицированные в РФ могут остаться без препаратовВИЧ-инфицированные в России могут столкнуться с дефицитом жизненно важных препаратов. Представители региональных центров по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом жалуются, что дистрибуторы сильно завышают цены, сообщает «Коммерсантъ».

Заместитель главврача СПИД-центра Самарской области Ольга Агафонова в письме главе регионального минздрава сообщила, что один из крупнейших российских дистрибуторов — «Р-Фарм» — установил более высокие цены на медикаменты по сравнению с другими регионами, и в результате СПИД-центр закупит меньше лекарств, чем необходимо. Агафонова попросила проверить ценообразование этих препаратов.

Раньше за приобретение и распределение лекарств для ВИЧ-инфицированных отвечал Минздрав России. В 2013 году эти функции были переданы региональным властям, что привело к проблемам с закупками.

По словам активиста организации «Пациентский контроль» Андрея Скворцова, дефицит медикаментов есть также в Москве, Самаре, Уфе, Омске, Красноярске, Абакане и других городах. «Если закупки по завышенным ценам будут продолжаться, лекарств недосчитаются несколько десятков тысяч человек», — говорит Скворцов.

В конце февраля представители региональных СПИД-центров и эксперты в области лечения и профилактики ВИЧ/СПИДа уже направляли обращение министру здравоохранения Веронике Скворцовой, в котором сообщили о завышенных ценах на препараты и нехватке бюджетных средств на их закупку.

В компании «Р-Фарм» обвинения отвергают: «В РФ законодательно утверждены максимальные цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. Выше этих цен вместе с установленной регионом наценкой компания „Р-Фарм“ цены не устанавливала».

По мнению Скворцова, нужно бороться с монополией на фармрынке, которая приводит к высоким ценам, а также вернуть функции единоличного закупщика Минздраву.
«Коммерсантъ»

Категория: Новости ВИЧ СПИД | Просмотров: 1792 | Добавил: Dedovsk | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar