Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость

Мини-чат
Наш опрос
Вы принимаете ВААРТ?



Форма входа

Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Июль » 3 » В Самаре наркоманов стало меньше, а ВИЧ-инфицированных - больше
14:24
В Самаре наркоманов стало меньше, а ВИЧ-инфицированных - больше
В Самаре наркоманов стало меньше, а ВИЧ-инфицированных - больше1 июля, в Самарском областном правительстве на заседании антинаркотической комиссии была представлена парадоксальная статистика. В регионе при резко снижающемся уровне заболевания наркоманией рост показателей по распространению ВИЧ-инфекции приближается к критическим отметкам.

Доклад главного нарколога по Самарской области Сергея Корякина, сделанный на совещании, был полон противоречий. С одной стороны он констатировал, что в регионе резко сократилось количество диспансеров для наркозависимых граждан - на всю область их осталось всего три с общей вместимостью 600 коек. С другой, по его утверждению, заболеваемость наркоманией снизилась в 10 раз. Только в течение последнего года эта статистика сократилась на 20%, за этот период выявлено 440 наркоманов. Впрочем, подсказку необъяснимому явлению Сергей Корякин все же дал. Реальной картины у наркологов нет, поскольку граждане старше 15 лет имеют право отказаться от тестирования на наркотики.

Говоря о качестве работы в регионе по профилактике распространения ВИЧ-инфекции и лечения больных СПИД, губернатор Николай Меркушкин напомнил: "Ни для кого не секрет, что Самарская область по этим показателям занимает худшие показатели в стране". "ВИЧ обнаружен у 1,5% населения области, - подтвердил глава областного Минздрава Геннадий Гридасов. - Мы приближаемся к опасной черте 2%, после чего остановить распространение инфекции будет крайне сложно". По его словам, 75% ВИЧ-инфицированных живут в Самаре и Тольятти. Специализированные лечебные учреждения есть только там, но и они не отвечают потребностям - ни по масштабам, ни по состоянию материально-технической базы. Например, в Тольятти она изношена на 100%. При этом на профилактику заболеваемости и лечение больных СПИД ежегодно выделяются существенные средства. Так в 2013 году финансирование увеличено на 1,3 млрд рублей, из них почти 1 млрд - федеральные средства.

В итоге губернатор сделал вывод: "Мы давно говорим об одном и том же, это значит, что система не работает". Он также отметил крайне низкий уровень информирования населения об опасности ВИЧ: "Скоро будет 10 лет, как по стране кривая заболеваемости пошла на снижение, в Самарской области она до сих пор растет. Если мы будем продолжать тратить время на политику, то общество так и не будет оздоравливаться". В результате на заседании было принято решение создать рабочую группу для глубокого анализа ситуации, выявления причин и путей решения проблемы.
Самарское областное правительство
Категория: Новости ВИЧ СПИД | Просмотров: 2737 | Добавил: Dedovsk | Рейтинг: 5.0/1
Теги: заболеваемость вич
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar