Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость

Мини-чат
Наш опрос
Вы принимаете ВААРТ?



Форма входа

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Декабрь » 1 » В Эстонии состоялся пикет " Эстонской сети людей, живущих с ВИЧ"
13:51
В Эстонии состоялся пикет " Эстонской сети людей, живущих с ВИЧ"
В Эстонии состоялся пикет " Эстонской сети людей, живущих с ВИЧ"Cегодня, 30 ноября, перед зданием парламента Эстонии состоялся пикет " Эстонской сети людей, живущих с ВИЧ". Об этом сообщили в организации, отметив, что это первая подобная акция общественного движения, которая имеет откровенно политический подтекст: протестующие требуют от государства решения проблем тысяч жителей Эстонии, зараженных СПИДом. Акция приурочена к отмечаемому 1 декабря Международному Дню борьбы со СПИДом и обсуждению в парламенте бюджета Эстонии на 2013 год. Участники пикета выложили на заснеженном асфальте у парламента свечами так называемую "ленту толерантности". К участникам акции вышли депутаты парламента - представители оппозиционной Социал-демократической партии.

Участники акции прямо обвинили правительство Эстонии в невыполнении своих обещаний и смерти сотен больных ВИЧ-инфекцией. Они напомнили, что еще в 2001 году в программу деятельности правительств Эстонии была вписана как отдельный пункт остановка распространения ВИЧ-инфекции в Эстонии и обещано финансирование программ по борьбе и лечению ВИЧ-инфекции. Вместо этого финансирование борьбы и лечения все последние годы в Эстонии осуществлялись, в основном, благодаря поддержке зарубежных благотворительных фондов и государств, а количество обеспеченных государством мест в больницах и клиниках для лечения таких больных сокращалось. Как следствие, число зараженных СПИДом в Эстонии остается на высоком уровне, ежедневно заражается один житель страны, а по скорости распространения СПИДа Эстония занимает одно из лидирующих мест в Европейском Союзе. Из 8000 больных ВИЧ-инфекцией в Эстонии медицинское лечение получают лишь 2000 человек, то есть 25% от общего числа зараженных.

Столь вопиющие факты равнодушия правительства к своему народу особенно вызывающе, по оценке участников акции, выглядят на фоне последнего доклада ООН на тему СПИДа. Там отмечается, что благодаря государственным усилиям большинство слаборазвитых африканских государств достигли замечательных успехов, почти на 70% снизив число новых зараженных ВИЧ-инфекцией.

Среди требований, предъявленных государству участниками акции, значились увеличение финансирования программ борьбы со СПИДом и его лечения, увеличение лечебных мест для больных, расширение тестирования на СПИД, удешевление презервативов, которые остаются практически недоступными из-за высокой цены для основной категории жертв заражения ВИЧ - молодежи. Всего требования состоят из семи пунктов.
Эстонская сеть ЛЖВ
Категория: Мероприятия | Просмотров: 1127 | Добавил: Dedovsk | Рейтинг: 4.0/1
Теги: АКЦИЯ
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar