Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость

Мини-чат
Наш опрос
Как Вы относитесь к людям с ВИЧ?



Форма входа

Поиск
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Август » 26 » Уголовное дело против калининградской ВИЧ-активистки признали незаконным
03:59
Уголовное дело против калининградской ВИЧ-активистки признали незаконным
Уголовное дело против калининградской ВИЧ-активистки признали незаконнымКалининградская прокуратура признала незаконным возбуждение уголовного дела о контрабанде метадона в отношении ВИЧ-активистки Ирины Теплинской. Об этом сообщается в пресс-релизе межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора", поступившем в редакцию МедНовостей.

По информации "Агоры", 18 августа Теплинская прилетела в Калининград из Киева. На Украине женщина, страдающая наркозависимостью около 30 лет, участвовала в трехмесячной реабилитационной программе. Во время досмотра в калининградском аэропорту "Храброво" сотрудники ФСБ обнаружили в сумке 44-летней ВИЧ-активистки неизвестную таблетку.

Сотрудники правоохранительных органов отпустили Теплинскую домой, взяв с нее подписку о невыезде. На следующий день ей сообщили, что входе экспертизы в таблетке был обнаружен метадон. Этот препарат из группы опиоидных анальгетиков входит в список I российского перечня наркотических психотропных веществ. Оборот метадона в России запрещен. После этого в отношении Теплинской было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 188 УК РФ (контрабанда наркотиков), которая предусматривает максимальное наказание в виде семи лет лишения свободы.

ВИЧ-активистка отвергла обвинение в контрабанде, заявив, что в ходе последней реабилитационной программы не принимала никаких наркотических веществ. Ее слова были подтверждены результатами медицинского освидетельствования, которое не выявило наркотиков в крови и моче женщины. В связи с этим прокурор Гурьевского района Калининградской области признал незаконным постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Теплинской.

Загадочное появление неизвестной таблетки во время досмотра сотрудниками ФСБ женщина связывает с правозащитной деятельностью, которую она ведет в России. Теплинская отстаивает права наркозависимых на лечение методом заместительной терапии с использованием опиодных анальгетиков, в том числе метадона. Недавно она обратилась с соответствующими исками в Европейский суд и ООН.
medportal.ru
Категория: Новости ВИЧ СПИД | Просмотров: 1257 | Добавил: Dedovsk | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 1
avatar
1 Dedovsk • 18:21, 18.10.2011
Hi! Nothing new.
ComForm">
avatar