Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость

Мини-чат
Наш опрос
Вы принимаете ВААРТ?



Форма входа

Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Сентябрь » 12 » Ученые создали светящихся котов для изучения СПИДа
18:16
Ученые создали светящихся котов для изучения СПИДа
Ученые создали светящихся котов для изучения СПИДаАмериканские ученые создали котов, невосприимчивых к кошачьему вирусу иммунодефицита, сообщает UKPA. Чтобы посмотреть, насколько обеспечивающий невосприимчивость ген активен в разных клетках животного, исследователи добавили к нему ген флуоресцирующего белка, благодаря которому генноинженерные коты в ультрафиолетовых лучах светятся зеленым светом.

Коты наряду с людьми и шимпанзе являются одними из немногих млекопитающих, которые болеют СПИДом. У них это заболевание вызывается вирусом иммунодефицита кошек (ВИК), схожим с ВИЧ. Исследователи из Клиники Мэйо в штате Миннесота решили изучить особенности течения инфекции и методы ее профилактики на кошачьей модели.

Для этого они с помощью вирусного вектора внедрили в ДНК кошачьей яйцеклетки ген противовирусного фактора макаки TRIMCyp, снабжающего клетки устойчивостью к вирусу иммунодефицита. Чтобы проверить, не используя сложных инструментальных методик, насколько этот ген будет активен в различных тканях трансгенных животных, ученые добавили к нему ген зеленого флуоресцирующего белка медузы Aequorea victoria.

После модификации ДНК яйцеклетки были оплодотворены и помещены в матку лабораторной кошки. Из них родилось трое котят. Помещая их под ультрафиолетовые лучи, исследователи убедились, что ген TRIMCyp работает во всех клетках – в ультрафиолете животные равномерно светились зеленым светом.

При спаривании двух флуоресцирующих котов с обычными кошками родилось восемь котят, унаследовавших искусственно введенные гены.

Исследователи под руководством Эрика Пёшлы (Eric Poeschla) рассчитывают с помощью трансгенных животных изучить особенности поведения вируса иммунодефицита в организме и найти новые методы лечения инфекции.

К настоящему времени ученые выяснили, что культура клеток, взятая от генномодифицированных котов, устойчива к ВИК. Эксперименты по заражению самих животных пока не проводились, однако они запланированы на ближайшее время.

Отчет об исследовании опубликован в журнале Nature Methods.
Категория: Новости ВИЧ СПИД | Просмотров: 1714 | Добавил: Dedovsk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar