Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость

Мини-чат
Наш опрос
Вы принимаете ВААРТ?



Форма входа

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Декабрь » 28 » Ученые Якутии разработали технологии диагностики туберкулеза
12:39
Ученые Якутии разработали технологии диагностики туберкулеза
Якутские ученые, специалисты научно-практического центра "Фтизиатрия", разработали инновационные технологи, позволяющие проводить быструю и точную диагностику туберкулеза на ранних стадиях, чтобы раньше начать его лечение, сообщил РИА "Новости" представитель центра. 
По словам собеседника агентства, сотрудники научно-практического центра "Фтизиатрия", работающего при министерстве здравоохранения Якутии, Галина Алексеева и Лариса Мордовская разработали инновационные технологии в диагностике туберкулеза и защитили две докторские диссертации - в Московском НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского и НИИ фтизиопульмонологии Московской медицинской академии имени Сеченова.
"Проблема ускорения микробиологической диагностики туберкулеза является одной из самых актуальных во фтизиатрии, так как для бактериологического подтверждения или исключения диагноза туберкулеза нередко требуется до трех месяцев, а для определения чувствительности выделенных микобактерий к противотуберкулезным препаратам - еще около месяца. Соответственно, удлиняются сроки уточнения диагноза, назначения адекватного режима лечения больных туберкулезом", - отметил представитель центра.
По его словам, Галина Алексеева разработала новые питательные среды на основе сапропеля (донные отложения пресноводных водоемов, состоящие из остатков животных и растительных организмов, населяющих озеро, а также из частиц перегноя, глины, торфа и песка), обладающего натуральными биологическими свойствами, ускоряющими рост микобактерий туберкулеза, и новый способ предпосевной обработки диагностического материала, полученного от больного, с помощью сорбента, который многократно повышает эффективность бактериологического подтверждения диагноза туберкулеза.
"Кроме того, Алексеевой модифицирован прямой метод определения лекарственной чувствительности микобактерий, позволяющий в 2,5 раза ускорить данный процесс по сравнению с традиционным непрямым методом", - сказал собеседник агентства.
По его словам, в результате научно-исследовательской работы были также получены уточненные данные о распространении лекарственно-устойчивых микобактерий туберкулеза и установлена его причинно-следственная связь с активностью эпидемического процесса туберкулеза.
"Лариса Мордовская впервые в России совместно с коллегами из Кардиологического научно-производственного комплекса Российской Академии медицинских наук создала инновационный биотехнологический продукт - тест-систему "Тубинферон" для ранней диагностики первичного инфицирования микобактериями туберкулеза", - рассказал представитель центра.
Он уточнил, что метод основан на выявлении продукции гамма-интерферона в крови в ответ на введение "Тубинферона", который содержит специфичный для микобактерий антиген ESAT-6 и туберкулин, что позволяет со специфичностью 98% определять первичное инфицирование организма туберкулезными микобактериями, то есть вероятность ошибки в диагнозе составляет всего около 2%.
"Новая диагностическая тест-система успешно прошла клинические испытания, по результатам которых рекомендована для внедрения в практику здравоохранения и проходит регистрацию в качестве нового диагностического препарата", - сказал собеседник агентства.

Источник: www.rian.ru
Категория: Новости ВИЧ СПИД | Просмотров: 1687 | Добавил: Dedovsk | Рейтинг: 5.0/1
Теги: спид, туберкулез, вич
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar