Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость

Мини-чат
Наш опрос
Вы принимаете ВААРТ?



Форма входа

Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Май » 15 » СМИ регионов России говорить о ВИЧ/СПИДе должны профессионально
15:12
СМИ регионов России говорить о ВИЧ/СПИДе должны профессионально
СМИ регионов России говорить о ВИЧ/СПИДе должны профессионально"Ситуация с распространением ВИЧ в стране остается неблагоприятной - у нас более 650 тысяч ВИЧ-инфицированных. Более 10 тыс. детей рождается у ВИЧ-положительных матерей". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 15 мая, в Санкт-Петербурге в ходе конференции "Проблемы ВИЧ-СПИДа в зеркале СМИ" главный врач Республиканской клинической инфекционной больницы Евгений Воронин.

"Проблема в том, что журналисты уделяют внимание этой теме один раз в год - 1 декабря, в Международный день борьбы с ВИЧ/СПИДом, - отметил он - Полезно сотрудничество как специалистов-медиков, так и представителей СМИ Санкт-Петербурга, Ленобласти и других регионов страны. О проблемах, связанных с этим, надо говорить профессионально".

По словам представителя комитета по социальной политике правительства Санкт-Петербурга Марины Жуковой, "ВИЧ/СПИД - проблема социальная. В общей численности населения нашего города - 0,8% людей, живущих с ВИЧ. Многое для них зависит от того, как тема ВИЧ освещается в средствах массовой информации".

Журналисты изданий Ленобласти отметили, что в районных газетах тема ВИЧ освещается нерегулярно, нередко приходится сталкиваться с трудностями при получении информации. Примерно о том же говорили представители СМИ из других субъектов РФ.

В конференции участвуют представители средств массовой информации Петрозаводска, Вологды, Пскова, Великого Новгорода, Санкт-Петербурга и Ленобласти. Организаторы семинара: Союз журналистов России при поддержке Европейского Союза.

В 6 городах России, где отмечается наибольшее число людей, живущих с ВИЧ, организована серия семинаров, посвященных освещению темы ВИЧ/СПИДа в СМИ. Напомним, что каждый год в России регистрируется 50-60 тыс. новых случаев заболевания ВИЧ, а в Санкт-Петербурге - 40 тыс.
regnum.ru
Категория: Новости ВИЧ СПИД | Просмотров: 1120 | Добавил: Dedovsk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar