Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость

Мини-чат
Наш опрос
Вы проверяетесь на ВИЧ



Форма входа

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Декабрь » 1 » С начала года в Находке выявлено более 70 новых случаев СПИДа
14:39
С начала года в Находке выявлено более 70 новых случаев СПИДа
С начала года в Находке выявлено более 70 новых случаев СПИДаВ Приморском крае Находка занимает второе место по уровню заболеваемости СПИДом после Уссурийска. За 10 месяцев 2012 года в Находке выявлено 73 новых случая, что на 24% выше показателя аналогичного прошлогоднего периода. Как 29 ноября сообщили в пресс-службе администрации Находки, об этом в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, рассказала заведующая отделом эпидемиологии городской больницы Лариса Акимкина, которая отметила, что всего на сегодняшний день на учете состоит 423 человека с диагнозом ВИЧ. Среди инфицированных преобладают мужчины (68,5%).

Еще одна тревожная тенденция, по мнению Акимкиной, - контингент зараженных с каждым годом молодеет. Больше всего заболевание распространено среди находкинцев в возрасте от 20 до 29 лет. По-прежнему, основным путем заражения остается внутривенное введение наркотиков. По информации завотделом эпидемилогии, с 1995 года от вируса в Находке умерли 745 человек. В 2012 году показатели смертности увеличились на 33%.

Как рассказала врач-инфекционист Елена Репина, в Находке ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом оказывают стационарную, консультативную и амбулаторно-поликлиническую помощь (в том числе и диспансерное наблюдение). "Сегодня залогом успешного лечения ВИЧ является непрерывность АРВТ - высокоактивной антиретровирусной терапии. Она доказала свою эффективность в продлении жизни и улучшении ее качества у больных. Препараты помогают поддерживать здоровье в хорошей форме, сохраняют иммунитет и снижают риск заболевания другими инфекциями. Конечно, несмотря на прием этих препаратов, ВИЧ сохраняется в организме человека всю жизнь, лекарства не излечивают от опасной инфекции, но препятствуют развитию СПИДа. Человек, начавший эту терапию, должен принимать препараты пожизненно", - говорит Елена Репина. Она напомнила, что препараты предоставляются больным за счет федерального бюджета. Также в лечебных учреждениях города можно бесплатно получить консультацию и тестирование по данному заболеванию.

Кроме того, добавили в пресс-службе администрации, значительное внимание в Находке уделяется формированию и пропаганде здорового образа жизни у молодых людей. В рамках муниципальной программы "Находка против наркотиков" в школах и вузах проводятся семинары и тренинги. Образовательные учреждения сотрудничают с отделом МВД, наркодиспансером, психологами. Ежегодно для старшеклассников организует летнюю профильную смену "Здоровый образ жизни". В преддверии Дня борьбы со СПИДом администрация города инициировала среди студентов семинар и акцию, которые состоятся 30 ноября в находкинском филиале ВГУЭС.
Пресс-служба администрации Находки
Категория: Новости ВИЧ СПИД | Просмотров: 2142 | Добавил: Dedovsk | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar