Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость

Мини-чат
Наш опрос
Как Вы относитесь к людям с ВИЧ?



Форма входа

Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Май » 18 » Результаты испытаний подтвердили, что лечение от ВИЧ предупреждает передачу ВИЧ
20:23
Результаты испытаний подтвердили, что лечение от ВИЧ предупреждает передачу ВИЧ
Результаты испытаний подтвердили, что лечение от ВИЧ предупреждает передачу ВИЧРезультаты, объявленные Национальными институтами здравоохранения США, показывают, что если ВИЧ-инфицированный придерживается эффективной схемы антиретровирусного лечения, риск передачи вируса его неинфицированному половому партнеру может сократиться на 96%. Об этом говорится в пресс-релизе ЮНЭЙДС.

"Этот прорыв кардинальным образом меняет ситуацию и окажет содействие в осуществлении революции в области профилактики. В результате этого лечение от ВИЧ станет новым приоритетным направлением в профилактике, – сказал Мишель Сидибе, Исполнительный директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС). – Сейчас нам необходимо обеспечить парам возможность лечения для профилактики и доступ к такому лечению".

В испытании, проведенном Сетью испытаний средств профилактики ВИЧ, принимало участие более 1700 серодискордантных пар (т.е. один из партнеров ВИЧ-инфицирован, а второй нет) из Азии, Африки, Латинской Америки и США.

Только люди, живущие с ВИЧ, c числом клеток CD4 в диапазоне от 350 до 550, и поэтому не отвечающие требованиям для прохождения лечения с целью охраны их здоровья в соответствии с последними руководящими принципами ВОЗ, участвовали в исследовании. Сокращение передачи ВИЧ половым путем было настолько значимым, что исследование было остановлено на 3-4 года раньше запланированного времени.

"Такое развитие событий имеет критическое значение, поскольку нам известно, что на передачу ВИЧ половым путем приходится примерно 80% всех новых случаев инфицирования, – сказала д-р Маргарет Чен, Генеральный директор ВОЗ. – Результаты этого исследования обеспечат дальнейшее усиление и обоснование руководства, которое ВОЗ опубликует в июле и которое поможет людям, живущим с ВИЧ, защитить своих партнеров".

Доступность лечения для профилактики не только даст возможность людям пройти тестирование на ВИЧ, но также выявить их ВИЧ-статус, обсудить способы профилактики ВИЧ с их партнерами и получить доступ к основным услугам в связи с ВИЧ. Также это значительным образом поможет сократить стигму и дискриминацию, связанные с ВИЧ.

"Сейчас люди, живущие с ВИЧ, могут с чувством собственного достоинства и уверенностью в себе принимать дополнительные меры по защите своих близких от ВИЧ", – сказал г-н Сидибе.

По текущим оценкам, только около половины из 33 миллионов людей, живущих с ВИЧ, знают свой ВИЧ-статус. Увеличение числа людей, прошедших тестирование на ВИЧ, окажет значительное влияние на меры по противодействию СПИДу, особенно если в свете новых результатов доступ к лечению будет получать больше людей.

ЮНЭЙДС и ВОЗ рекомендует парам принимать решения на основании фактических данных в отношении того, какие из способов профилактики ВИЧ им больше всего подходят. Также, согласно рекомендациям ЮНЭЙДС и ВОЗ, лечение для профилактики должно быть одним из вариантов, доступных для пар. Новое руководство, которое появится в июле, поможет реализовать эти меры для людей, которые выберут этот новый способ профилактики ВИЧ.

Ни один из методов не обеспечивает полной защиты от ВИЧ. Лечение для профилактики должно использоваться в сочетании с другими способами профилактики ВИЧ. Сюда входят правильное и постоянное использование мужских и женских презервативов, отсрочка вступления в половую жизнь, сокращение числа половых партнеров, мужское обрезание и отказ от секса с проникновением. Значимость полученных результатов гарантирует включение лечения для профилактики в пакет мер по профилактике ВИЧ.
www.stopspid.ru
Категория: Новости ВИЧ СПИД | Просмотров: 1101 | Добавил: Dedovsk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar