Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость

Мини-чат
Наш опрос
Вы принимаете ВААРТ?



Форма входа

Поиск
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Август » 16 » Президиум Мосгорсуда обязал УФМС разрешить ВИЧ-положительной украинке жить с семьей в России
04:53
Президиум Мосгорсуда обязал УФМС разрешить ВИЧ-положительной украинке жить с семьей в России
Президиум Мосгорсуда обязал УФМС разрешить ВИЧ-положительной украинке жить с семьей в РоссииСегодня Президиум Московского городского суда обязал Управление Федеральной миграционной службы России по Москве выдать разрешение на временное проживание в столице ВИЧ-позитивной гражданке Украины.


При этом 8 судей под председательством главы Мосгорсуда Ольги Егоровой отменили как незаконные и необоснованные решения Замоскворецкого районного суда и определение судебной коллегии по гражданским делам собственного суда. Также Президиум Мосгорсуда признал незаконным решение УФМС РФ по Москве, которое ранее отказало девушке в выдаче разрешения на временное проживание. Об этом сообщает юрист Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора” Ильнур Шарапов, который представляет интересы Олеси Перовой (имя изменено). Именно его кассационную жалобу полностью удовлетворил Президиум Мосгорсуда, который сегодня огласил резолютивную часть решения. Мотивировочная будет готова через неделю, передает корреспондент Открытого информагентства.

В законе "О правовом положении иностранных граждан в РФ” сказано, что, если заявитель не представил сертификат об отсутствии у него ВИЧ, это может стать основанием отказа в выдаче разрешения на временное проживание (п.п.13 п.1 ст.7 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115). Со ссылкой на этот документ УФМС и суды отказывали ВИЧ-положительной Олесе Перовой в праве жить в Москве.

Однако юрист Шарапов, опираясь на факты из жизни девушки, в суде сослался на правовые позиции Конституционного суда РФ и Европейского суда по правам человека, которые помогли добиться сегодняшней судебной победы.

12 мая 2006 года Конституционный суд России (определение №155) отметил, что касающиеся иностранных граждан положения закона "О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека” "не исключают, что правоприменительными органами и судами - исходя из гуманитарных соображений - учитываются семейное положение, состояние здоровья ВИЧ-инфицированного иностранного гражданина или лица без гражданства (в том числе клиническая стадия заболевания) и иные исключительные, заслуживающие внимания обстоятельства при решении вопроса о том, является ли необходимой депортация данного лица из РФ, а также при решении вопроса о его временном проживании на территории РФ”.

Европейский суд по правам человека неоднократно признавал нарушение права на уважение частной и семейной жизни в случаях депортации граждан в связи с наличием у них ВИЧ (статья 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод). В частности, 10 марта 2011 года по делу "Киютин против России” суд в Страсбурге единогласно признал нашу страну виновной в нарушении прав ВИЧ-позитивного гражданина Узбекистана Виктора Киютина, которому российские власти отказали в праве жить в России. Тогда Европейский суд обязал государство выплатить Киютину, который был женат на россиянке и имел общую с ней дочь, 15 тысяч евро.

Сославшись на эти решения, юрист Ильнур Шарапов обратил внимание Президиума Мосгорсуда, что Олеся Перова более 10 лет состоит в браке с гражданином России, родила от него и воспитывает с ним сына. Юрист рассказал, что муж Олеси признан инвалидом первой группы, и именно она постоянно ухаживает за ним. Шарапов подчеркнул, что Перова состоит на учете в Московском СПИД-центре, ответственно принимает антиретровирусную терапию, которая не позволяет развиваться ВИЧ в организме. Последние анализы девушки показали, что так называемая "вирусная нагрузка” (упрощенно количество вируса в крови) не определяется, имунный статус составляет более 900 единиц на миллилитр крови. Это значит, что Олеся Перова живет и может жить полноценной жизнью.

В результате Президиум Мосгорсуда согласился с доводами юриста Шарапова и полностью удовлетворил кассационную жалобу.

Высокоактивная антиретровирусная терапия (часто называют антиретровирусной или анти-ВИЧ терапией) доказала свою эффективность в продлении жизни и улучшении ее качества у людей, живущих с ВИЧ. Эти препараты помогают поддерживать здоровье в хорошей форме, сохраняют иммунитет и снижают риск заболевания другими инфекциями. Несмотря на прием препаратов, ВИЧ сохраняется в организме человека всю жизнь, лекарства не излечивают от ВИЧ, но препятствуют развитию СПИДа. Человек, начавший эту терапию, должен принимать комбинацию из нескольких препаратов ежедневно и пожизненно.
openinform.ru
Категория: Новости ВИЧ СПИД | Просмотров: 1235 | Добавил: Dedovsk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar