Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость

Мини-чат
Наш опрос
Вы проверяетесь на ВИЧ



Форма входа

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Декабрь » 1 » Подведены промежуточные итоги проекта по экспресс-тестированию на ВИЧ в Выборге
14:07
Подведены промежуточные итоги проекта по экспресс-тестированию на ВИЧ в Выборге
Подведены промежуточные итоги проекта по экспресс-тестированию на ВИЧ в ВыборгеИтогом круглого стола, посвященного обсуждению промежуточных итогов проекта по экспресс-тестированию на ВИЧ среди населения города Выборг Ленобласти "Узнай ВИЧ статус - будь уверен!" принято решение расширить действие проекта еще на два района Ленобласти. Причём представители администрации Тосненского, Всеволожского и Кингисеппского районов подтвердили сильнейшую заинтересованность в том, чтобы проект в регионе продолжился. Чиновники готовы оказать административную поддержку и помочь в решении возникающих проблем. Об этом сообщили в Некоммерческом партнерстве "Е.В.А." - Единство. Вера. Активность.

За шесть недель работы пунктов экспресс-тестирования в Выборге, было протестировано 690 человек, удалось выявить 84 случая ВИЧ-инфекции (более 12% от общего количества протестированных).

Специалисты отмечают, что, как и следовало ожидать, наибольший процент людей, живущих с ВИЧ - люди, употребляющие или употреблявшие ранее инъекционные наркотики (62,5%). Затем по процентному соотношению идут сексуальные партнеры людей, которые были связаны с наркотиками (48%). Почти такой же процент распространенности ВИЧ инфекции среди женщин, оказывающих секс-услуги за плату (44%) и 27% от всего количества выявленных случаев ВИЧ инфекции составляют мужчины, клиенты секс-работниц.

"Следует подчеркнуть, что клиенты секс-работниц до настоящего момента не были выделены в отдельную группу риска, однако согласно данным проекта, они являются основными проводниками ВИЧ инфекции из групп риска в общее население". - считает социолог, координатор проекта "Узнай ВИЧ статус - будь уверен!" Полина Гирченко.

По мнению инициаторов проекта, а он реализуется Некоммерческим партнерством "Е.В.А.", Фондом "Гуманитарное действие" и ГУЗ Центром по профилактике и борьбе со СПИДом в Ленобласти, такая работа имеет большое социальное значение, поскольку высоки темпы распространения ВИЧ-инфекции в России, и, в частности, в Ленобласти.

В такой ситуации экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию позволяет большому количеству жителей города Выборг бесплатно, быстро и анонимно узнать о состоянии своего здоровья. В случае необходимости сотрудники проекта оказывают необходимую помощь для того, чтобы человек дошел до медицинского учреждения и своевременно получил квалифицированную помощь.
Некоммерческое партнерство "Е.В.А." - Единство. Вера. Активность.
Категория: Новости ВИЧ СПИД | Просмотров: 1065 | Добавил: Dedovsk | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar