Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость

Мини-чат
Наш опрос
Вы проверяетесь на ВИЧ



Форма входа

Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Март » 19 » Осужденные сняли фильм о жизни ВИЧ-инфицированных в колонии
13:44
Осужденные сняли фильм о жизни ВИЧ-инфицированных в колонии
Осужденные сняли фильм о жизни ВИЧ-инфицированных в колонииВ объективе - шесть женщин, согласившихся дать откровенное интервью. Их судьбы похожи: наркотики - ВИЧ - колония.
Они потеряли многое, но у них осталось желание жить. И надежда, что их незатейливая исповедь заставит задуматься тех, кто оказался у опасной черты.
- Как узнали, что больны?
- Сдала анализы на гепатит, попросили срочно приехать, пересдать. Пересдала анализы - сказали, что ВИЧ положительный.
- Кто был рядом, кто поддержал?
- Мама сказала, что доигралась. Сказала, что и с этим люди живут. Все будет хорошо.
- Я никому не сказала. Все было ужасно. Я переживала сама в себе. Не знала, что делать. Для меня все остановилось, мир остановился.
- Как изменилась жизнь после того, как ты узнала?
- Во мне боролись ангел и демон, я не понимала, надо ли мне жить еще дальше, но вот я здесь. Каждый день живу на полную катушку и каждый день переживаю как последний, потому что он может быть последним.

- Есть такая граница, когда ты реально понимаешь: то, что живет в тебе, может убить тебя, и ты что-то не успеешь сделать. Хочется научиться рисовать, писать, где-то выступить, кому-то успеть что-то рассказать, дать больше любви родителям.
- Какие планы на будущее?
- Хочется того, что есть у нормальных людей. Но со временем начинаешь понимать, что дать жизнь человеку, даже если ребенок будет здоровым, нельзя. Со мной может произойти неизбежное. Я бы не хотела, чтобы мой ребенок остался один, потому что никто никогда не заменит мать.
- Понимаешь, что живешь одним днем. Я не боюсь умереть, но я хочу жить, я люблю жизнь.
В женской колонии поселка Головино почти 200 ВИЧ-инфицированных, а треть всего состава - наркоманы - группа риска.
Идея снять фильм о самих себе возникла накануне Международного дня борьбы со СПИДом. Обычно здесь ограничивались концертами. А тут ружье "выстрелило": пригодилась подаренная любительская кинокамера, да и свой доморощенный режиссер. Профессиональный фотограф Полина ударными темпами освоила на зоне смежные профессии - монтажера и звукорежиссера.
Раньше юная Полина об этой инфекции ничего не знала. А когда узнала, что отбывать срок придется с такими больными, явно не обрадовалась. Поначалу боялась пить из одной бутылки. Думала, что этот вирус передается и воздушно-капельным путем. И только здесь узнала, что это абсолютно нормальные люди и их можно держать за руку. - Мы хотели предостеречь одних и приободрить других, сказать тем, кто уже опустил руки, что не все потеряно, - подчеркивает она идею этого фильма.
Когда начались съемки, заместитель начальника колонии Варвара Гусева, отвечающая за воспитательную работу, ушла в плановый отпуск. Так что коррективы в сценарий вносить не пришлось, а первое ее знакомство с этой работой произошло в зрительном зале, до отказа заполненном женщинами.
Люди в колонии разные - есть активистки, есть те, кому все до лампочки, а есть и такие, которые не выходят из изолятора. И перед просмотром Варвара Михайловна полагала, что среди героев фильма будут, скорее всего, активистки, которые всеми путями стремятся освободиться досрочно. Но признается, что ошиблась. Разговорить авторам удалось и тех, и других, и третьих.
Но больше всего поразила реакция зала.
- Публика у нас очень сложная, никогда не угодишь: обычно разговаривают, выходят курить во время представления, - комментирует Гусева. - А тут смотрели фильм на одном дыхании. Одно дело наши нравоучения, другое - когда говорят такие же, как и они. Да и у меня самой мурашки по коже бежали - первый раз в жизни я слушала такие откровения. Общая статистика и конкретная судьба человека совсем разные вещи.
Получается, что героини документального фильма дважды осужденные. Один раз - за преступление, другой - за безответственное отношение к своей жизни. И последнее наказание, пожалуй, страшнее первого. Но избежать окончания на трагической ноте помогает заключительная исповедь врача, сотрудницы института иммунологии.
www.rg.ru
Категория: Новости ВИЧ СПИД | Просмотров: 5096 | Добавил: Dedovsk | Рейтинг: 5.0/1
Теги: гепатит, спид, вич
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar