Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость

Мини-чат
Наш опрос
Вы принимаете ВААРТ?



Форма входа

Поиск
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Апрель » 21 » Москвич обратился в СК из-за появления в продаже базы данных людей с ВИЧ
20:09
Москвич обратился в СК из-за появления в продаже базы данных людей с ВИЧ
Москвич обратился в СК из-за появления в продаже базы данных людей с ВИЧВИЧ-инфицированный москвич обратился в Следственный комитет в связи с появлением в свободной продаже базы данных людей, которым поставлен диагноз имуннодефицита человека, сообщили представители правозащитной ассоциации "Агора".

"Возбудить уголовное дело в отношении сотрудников ГУВД Москвы, допустивших попадание на Савеловский рынок персональных данных 300 человек, живущих с ВИЧ, требует ВИЧ-позитивный житель столицы. Сегодня с соответствующим заявлением о преступлении он обратился в следственный отдел по Тверскому району Москвы СК", - сообщили в "Агоре".

По данным правозащитников, узнав от знакомого, что в зональном информационном центре ГУВД содержится информация о том, что он болен СПИДом и вирусным гепатитом, молодой человек отправился на рынок и беспрепятственно приобрел диск с этими данными.

После этого житель Москвы обратился за помощью в "Агору", и юрист Ильнур Шарапов, используя видеокамеру телефона, совершил контрольную закупку диска на Савеловском рынке и помог составить заявление в СК, сообщили правозащитники.

"Технические возможности свободно купленной за 1,5 тыс. рублей на рынке базы данных зонального информационного центра ГУВД Москвы позволяют искать информацию по определенным категориям. Например, вводишь в поисковую строку слова "ВИЧ" и "СПИД" и получаешь список из 300 листов с указанием ФИО, национальности, места проживания, фактов задержания правоохранительными органами и судимостей москвичей", - цитирует "Агора" Шарапова.

"Я был потрясен тем, что в зональном информационном центре содержится информация о моем диагнозе "гепатит" и "СПИД" и что эту базу данных можно так легко купить на рынке, - написал в заявлении о преступлении ВИЧ-положительный житель столицы», - говорится в сообщении "Агоры".

В нем отмечается, что москвич "требует провести проверку по факту распространения должностными лицами ГУВД, отвечающими за сохранность информации в базе данных ЗИЦ, информации о его состоянии здоровья".

"Он также просит Следственный комитет возбудить уголовное дело о нарушении неприкосновенности частной жизни, незаконном сборе или распространении должностным лицом сведений о частной жизни человека, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия (часть 2 статьи 137 Уголовного кодекса РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ). ВИЧ-положительный житель Москвы уверен, что база данных могла появиться в продаже только по причине ее передачи сотрудниками полиции", - отметили в "Агоре", передает "Интерфакс".
ВЗГЛЯД.РУ
Категория: Новости ВИЧ СПИД | Просмотров: 1570 | Добавил: Dedovsk | Рейтинг: 5.0/1
Теги: гепатит, спид, вич
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar