Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость

Мини-чат
Наш опрос
Вы принимаете ВААРТ?



Форма входа

Поиск
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Август » 11 » Московский СПИД-центр опроверг нехватку лекарств для ВИЧ-инфицированных
20:50
Московский СПИД-центр опроверг нехватку лекарств для ВИЧ-инфицированных
Московский СПИД-центр опроверг нехватку лекарств для ВИЧ-инфицированныхИнформация о проблемах с лекарственным обеспечением ВИЧ-инфицированных граждан в Москве, распространяемая неправительственными организациями, не соответствует действительности. Об этом говорится в сообщении Московского городского СПИД-центра, поступившем в редакцию МедНовостей.

В сообщении подчеркивается, что в учреждениях здравоохранения имеются все необходимые антиретровирусные препараты, более того, с учетом поставок лекарств в рамках нацпроекта "Здоровье" их запасов хватит до весны следующего года. По данным Московского СПИД-центра, в 2011 году в столице не было зарегистрировано ни одной жалобы пациентов с ВИЧ на отказ предоставлении лекарств.

О перебоях с препаратом "Ретровир" в форме сиропа, который применяется для профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери новорожденному ребенку, сообщила сегодня "Московским новостям" активист неправительственной организации "Свеча" Александра Волгина.

По ее словам, в лекарстве было отказано пяти пациенткам, родившим детей в Специализированном роддоме номер 2, который принимает женщин с ВИЧ-инфекцией. Волгина также сообщила, что производитель препарата выразил готовность направить в роддом дополнительную партию "Ретровира", однако из-за невозможности согласовать этот вопрос с руководством СПИД-центра передача лекарства не состоялась. В итоге, по словам Волгиной, женщинам пришлось покупать "Ретровир" самостоятельно.

По данным "Московских новостей", в настоящее время в Москве не хватает еще двух антиретровирусных препаратов – невирапина ("Вирамун") и тенофовира ("Виреад"): специализированной аптеке в ответ на вопрос о наличии этих препаратов предлагают обсудить с врачом смену схемы лечения.

В то же время глава Московского СПИД-центра Алексей Мазус заявил изданию, что никаких проблем с лекарствами в городе нет. "Препараты все до одного человека получили, и не было такого, чтобы кто-то не получил", - заявил он. Отсутствие некоторых препаратов в аптеке Мазус связал тем, что многие пациенты закупали лекарства про запас перед сезоном отпусков.
medportal.ru
Категория: Новости ВИЧ СПИД | Просмотров: 1719 | Добавил: Dedovsk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar