Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость

Мини-чат
Наш опрос
Вы принимаете ВААРТ?



Форма входа

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Декабрь » 12 » Минздрав заявил о мировом лидерстве России в предотвращении заражения детей ВИЧ-инфекцией
14:18
Минздрав заявил о мировом лидерстве России в предотвращении заражения детей ВИЧ-инфекцией

Минздрав заявил о мировом лидерстве России в предотвращении заражения детей ВИЧ-инфекциейРоссия сохраняет ведущие позиции по предотвращению заражения ВИЧ-инфекцией детей, рожденных инфицированными женщинами, сообщает ТАСС со ссылкой на директора департамента охраны здоровья Минздрава Марину Шевыреву. По ее словам, в России ВИЧ-положительные беременные женщины, прошедшие своевременный курс антиретровирусных препаратов, в 95% случаях рожают здоровых детей. «Благодаря расширению программ профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку, рождение поколения, свободного от ВИЧ, стало реальностью во многих странах, включая Россию», - подчеркнула директор департамента.

По ее словам, ежегодно на комплекс мер в рамках программы «Развитие здравоохранения», который предусматривает проведение мероприятий, направленных на профилактику, выявление, лечение и мониторинг лечения больных ВИЧ-инфекцией, гепатитами В и С,  из средств федерального бюджета направляется более 18 млрд рублей. В России на антитела к ВИЧ ежегодно обследуется до 18-19% населения, что является самым высоким показателем в мире и существенно превышает аналогичный показатель как в США, так и в европейских странах. Это также влияет на увеличение показателя зарегистрированных больных с диагнозом ВИЧ, установленным впервые в жизни, подчеркнула Шевырева. «Российская Федерация не только взяла на себя обязательство лечить всех ВИЧ-инфицированных бесплатно, но и убедительно продемонстрировала всему миру, как нужно диагностировать это заболевание. Российский подход к раннему выявлению ВИЧ-инфицированных и широкий охват населения тестированием на ВИЧ-инфекцию признан эталонным для всего мирового сообщества, рекомендован Всемирной организацией здравоохранения», - сказала директор департамента.

Ранее о снижении до 2% риска передачи ВИЧ-инфекции от матери к новорожденному ребенку заявили органы здравоохранения Москвы и Подмосковья. Как сообщили в пресс-службе Минздрава области, у всех матерей, состоящих под диспансерным наблюдением в Центре СПИДа и получающих химиопрофилактику передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку, рождаются здоровые дети. Ежегодно в Подмосковье предотвращается более 4 тысяч случаев заражения новорожденных ВИЧ-инфекцией.
Директор департамента охраны здоровья Минздрава Марина Шевырева

Категория: Новости ВИЧ СПИД | Просмотров: 938 | Добавил: Dedovsk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar