Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость

Мини-чат
Наш опрос
Как Вы относитесь к людям с ВИЧ?



Форма входа

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Декабрь » 2 » Ежедневно 200 россиян узнают о своем ВИЧ-положительном статусе
14:47
Ежедневно 200 россиян узнают о своем ВИЧ-положительном статусе
Ежедневно 200 россиян узнают о своем ВИЧ-положительном статусеЭпидемия ВИЧ в России переходит в более зрелую и позднюю стадию - почти треть смертей за всю историю эпидемии с начала 1980-х годов приходится на последние два года.

По его словам, в 2012 году умерло от 20 тысяч человек - носителей ВИЧ, а по прогнозам на этот год - 25 тысяч человек, тогда как за всю историю эпидемии в России СПИД и ВИЧ унесли жизни 150 тысяч человек. При этом заболевание выходит за пределы целевой группы: если раньше основными поставщиками эпидемии были люди, принимающие инъекционные наркотики, женщины, практикующие коммерческий секс и мужчины, имеющие гомосексуальные связи, то сейчас эпидемия переходит в общую популяцию. В прошлом году, который оказался переломным, ВИЧ чаще всего выявлялся у гетеросексуальных пар - людей, получивших инфекцию половым путем. Причем, по словам Маяновского, эпидемия принимает женское лицо: более половины зараженных - женщины.

Он также отметил, что на начало этого года было зарегистрировано 720 тысяч случаев выявленной ВИЧ-инфекции, а за восемь месяцев текущего года к ним добавилось более 51 тысячи. При этом Владимир Маяновский сообщил, что темпы эпидемии в России растут. Сейчас ежедневно 200 человек узнают о своей ВИЧ-положительности. В прошлом году эта цифра составляла 190, а в позапрошлом - 170 человек. По его словам, Россия является лидером по росту ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии. Но, как уточнил Маяновский, в России больший процент людей проходят тестирование на ВИЧ-инфекцию.

Однако есть и положительные сдвиги: так, практически сводится к нулю внутрибольничное инфицирование, а почти 98% детей от ВИЧ-инфицированных матерей рождаются здоровыми. Чтобы предотвратить распространение эпидемии, необходимо, на взгляд Маяновского, проводить активные профилактические меры, на которые сейчас выделяется значительно меньше средств, нежели на лечение заболевания. Владимир Маяновский рассказал, что в прошлом году на профилактику ВИЧ было выделено 200 млн рублей, хотя на лечение выделяется порядка 16-17 млрд. И из этих 200 млн было потрачено лишь 70 - в основном на социальные видеоролики. Владимир Маяновский считает, что необходимо проводить профилактику первичную - направленную на все население, вторичную - затрагивающую уязвимые группы людей и третичную - распространяющуюся на уже зараженных ВИЧ. "Без комплексного подхода без срочных мер, которые бы могли бы внедрить полноценные программы профилактики в РФ, к сожалению, эпидемию остановить невозможно", - уверен он. Представитель "Объединения людей, живущих с ВИЧ" обратил внимание и на необходимость тестирования на ВИЧ, которое позволяет своевременно выявить болезнь и вовремя начать необходимую терапию. Он добавил, что в случае своевременности выявления заболевания, при соблюдении рекомендаций и назначенного лечения, средняя продолжительность жизни ВИЧ-положительного человека становится равной средней продолжительности жизни в стране.
Председатель координационного совета Всероссийской общественной организации «Объединение людей, живущих с ВИЧ» Владимир Маяновский
Категория: Новости ВИЧ СПИД | Просмотров: 1130 | Добавил: Dedovsk | Рейтинг: 5.0/1
Теги: заболеваемость вич
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar