Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость

Мини-чат
Наш опрос
Вы проверяетесь на ВИЧ



Форма входа

Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Май » 25 » Депутат назвала статистику Покровского по ВИЧ-инфицированным «небылицей»
11:35
Депутат назвала статистику Покровского по ВИЧ-инфицированным «небылицей»

Депутат назвала статистику Покровского по ВИЧ-инфицированным «небылицей»Глава центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский сообщил, что более 930 тысяч россиян являются носителями ВИЧ, а через пять лет число инфицированных может удвоиться. Медик призвал власти принять экстренные меры, например, ввести уроки сексуального просвещения в школах, а также разрешить заместительную терапию метадоном. Чиновники обвинили Покровского в «распространении небылиц» и назвали его «агентом, действующим против интересов России».

Покровский пояснил, что эпидемия стала национальной угрозой, ведь основное распространение вируса наблюдается среди трудоспособного населения. Медик подчеркнул, что большинство россиян до сих пор считает, что СПИД — «болезнь гомосексуалистов», но при этом в 2014 году почти 58% заразились вирусом из-за инъекционного употребления наркотиков, а 40,3% — в результате гетеросексуальных контактов.

Медик предложил ввести экстренные меры, которые успешно практикуются в других странах, например, разрешить лечить наркозависимых людей с помощью синтетического аналога героина — метадона. «Именно заместительная терапия остановила эпидемию ВИЧ в Европе. Сейчас у нас одним шприцем колется сразу несколько человек, а терапия убирает этот риск», — пояснил Покровский. Минздрав и ФСКН считают метадон опасным наркотиком, который нельзя использовать в медицинских целях.

Полонский настаивает на введении уроков сексуального просвещения в школах, то есть на информировании подростков о важности барьерной контрацепции. «В Германии, где самый низкий уровень ВИЧ в Европе, существуют обязательные уроки сексуального просвещения. К сожалению, в России в Госдуме заседает большое количество кликуш, которые вместо спокойного обсуждения этой темы сразу начинают кричать про недопустимость разврата», — рассказал медик.

Его предложение прокомментировала депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова, заявив, что Покровский «действует как типичный агент против интересов России». «Сексуальное просвещение в школах только увеличит интерес детей к сексу и приведет к всплеску ВИЧ и других болезней. Вместо распространения презервативов мы пропагандируем среди молодежи верность партнеру и призываем к созданию здоровой семьи, это гораздо эффективнее», — считает Стебенкова. Депутат назвала озвученные данные по распространению ВИЧ-инфекции «небылицей» и предложила привлечь Полонского к ответственности за распространение ложных данных.
kommersant.ru

Категория: Новости ВИЧ СПИД | Просмотров: 874 | Добавил: Dedovsk | Рейтинг: 3.0/1
Теги: заболеваемость вич
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar